Поиск
Регистрация Войти
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Консультационный центр

Уважаемые родители! Посещает ли Ваш ребёнок дошкольное образовательное учреждение?

Если ответ "Нет"- эта информация для Вас!

На базе нашего детского сада в целях оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся (в возрасте до 8 лет), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, организована работа Консультационного центра. Помощь в Консультационном центре могут также получать родители (законные представители) детей, посещающих муниципальные и негосударственные образовательные организации.

Основными задачами Консультационного центра являются:

- оказание Помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей младенческого, раннего и дошкольного возраста;

- оказание содействия родителям (законным представителям) в социализации детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования;

- проведение (с согласия родителей (законных представителей) психолого-педагогической диагностики развития детей младенческого, раннего и дошкольного возраста и на ее основе коррекции и комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей младенческого, раннего и дошкольного возраста;

- проведение (с согласия родителей (законных представителей) психолого-педагогической диагностики детей старшего дошкольного возраста по определению их готовности к обучению в школе и консультирования родителей с целью обеспечения равных стартовых возможностей детей при поступлении в школу.

ПРИХОДИТЕ К НАМ! ЗВОНИТЕ НАМ! МЫ БУДЕМ ВАМ РАДЫ ПОМОЧЬ!

Организация деятельности

 «Консультационного центра»

 

   В целях обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания психолого-педагогической помощиродителям (законным представителям), поддержки всестороннего развитияличности детей, не посещающих  дошкольные образовательные учреждения,в нашем детском саду создан Консультационный центр.

Консультационный центр является современной формой открытого взаимодействия образовательной организации с родителями, где семья получает методическую и практическую помощь в воспитании, развитии и обучении детей раннего и дошкольного возраста.

Обратившись за помощью к нашим специалистам, родители получают квалифицированную помощь по различным вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

 

   Нормативно – правовая основа создания Консультационного центра лежит в основе следующих документов:  

  • Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» в РФ статья 64. Дошкольное образование пункт 3.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. • Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.11.2013 № НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме»

  • Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223- ФЗ (ред. от 02.07.2013)
  • Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законом РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6- ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ)
  • Федеральный закон от 21.07.1998 №124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
  • Приказ Управления образования и науки Тамбовской области от 21.07.2014г. № 2045
  • Приказ по МБДОУ «О создании консультационного центра»

 

Консультационный центр создан с целью повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста в форме семейного образования.

 

Основные задачи Консультационного центра:

  • Оказание помощи родителям и детям, не посещающим детский сад, в подготовке к обучению в школе;
  • Обеспечение родителей информацией о возрастных и индивидуальных особенностях развития детей;
  • Оказание помощи в социализации детей дошкольного возраста, получающих образование в форме семейного;
  • Профилактика возможных нарушений в развитии детей;
  • Осуществление связи между семьёй и социальными, медицинскими и другими организациями;
  • Предоставление образовательных услуг по индивидуальному сопровождению развития детей от 2 месяцев до 7 лет;
  • Ознакомление родителей с новыми информационными технологиями в воспитании и обучении детей.

  

Специалисты, работающие в центре, способны помочь родителям грамотно оценить развитие ребёнка с учётом возрастных особенностей и норм. Отсутствие у родителей психолого-педагогических знаний может привести к неадекватной оценке возможностей ребёнка. Так, для многих родителей характерно завышение требований к ребёнку, ориентация на раннее обучение и развитие. А если дошкольник в силу своих возрастных и индивидуальных особенностей не способен усвоить ту программу, которую составили для него взрослые, то у родителей может возникнуть тревога по поводу его развития. Другие же родители склонны считать ребёнка маленьким и несмышленым длительное время. Занижение требований также приносит отрицательные плоды. Поэтому помощь специалистов здесь необходима.

 

Основные формы работы специалистов центра:

1. Диагностика различного профиля (в том числе и мониторинги), консультирование, коррекционно-развивающая работа.

Диагностика осуществляется специалистами центра в зависимости от запроса родителей (законных представителей).

2. Консультирование – основной вид деятельности сотрудников центра. Тематика консультирования разнообразна и касается вопросов обучения, воспитания, социализации детей от 2 месяцев до 7 лет.

Например:

  • эмоциональное состояние ребенка;
  • особенности воспитания ребенка с ОВЗ;
  • поведенческие проблемы ребенка;
  • проблемы в обучении  и воспитании детей;
  • особенности детско-родительских отношений;
  • тревожность и страхи у детей;
  • психологическая готовность ребенка к школьному обучению;
  • предупреждение заикания у детей;
  • использование игрушек в работе по развитию грамматического строя речи;
  • признаки неблагополучия в психомоторном развитии ребенка раннего возраста;
  • развитие психических процессов на занятиях логопеда;
  • речевые игры как средство коррекции звукопроизношения и формирования лексико-грамматических категорий у детей дошкольного возраста.

Консультации родителям специалисты центра могут оказывать посредством сети интернет, когда родители задают вопрос на сайте, а специалист на него отвечает.

Кроме устных консультаций, консультаций в сети интернет  родители получают полезную информацию на печатных и электронных носителях.

  • буклеты,
  • памятки,
  • подборки практического материала.

 

Организация психолого-педагогической помощи родителям и детям в Консультационном центре строится на основе интеграции деятельности разнопрофильных специалистов:  

педагога-психолога,

учителя-логопеда,

инструктор по физической культуре,

  • педагога по изодеятельности,
  • музыкального руководителя
  • старшей медицинской сестры,

Остановимся более подробно на деятельности каждого специалиста центра.

 

Учитель-логопед выявляет уровень речевого развития ребёнка и информирует взрослых о том, как помочь малышу избавиться от речевых недостатков, какие речевые игры и упражнения использовать.  Обучает родителей артикуляционной, дыхательной, пальчиковой гимнастике. Дает рекомендации по проведению развивающих речевых  игр в домашних условиях.